设为首页 | 加入收藏 | 网站地图

热门:银行 基金 金融 互联网 股票 财经 频道 土地 楼市 要闻
首页 > 教育 > 留学>> 正文内容

以案释法:女大学生脚踹民警,笑称最多拘留15天

2018-11-24 10:30:14  责任编辑:  来源:  点击数:

俗话说“无知者无畏”,然而,比无知更可怕的,是明知故犯。近日,一女大学生携带管制刀具乘坐地铁被拒后,殴打民警并扬言只需要被拘留15天,一副无所畏惧之态。古人云:“畏则不敢肆而德以成,无畏则从其所欲而及于祸”。没有对法律丝毫的畏惧而知法犯法,也必将自食恶果,对自己的不当行为付出应有的代价。

案情回顾

11月11日当天,北京一女大学生张某乘地铁,过安检时被发现随身携带水果刀,安检人员拒绝其乘坐地铁。后民警要求张某配合安检工作并要求其出示身份证件,张某拒不配合并与民警发生冲突。民警对其劝阻过程中,张某用脚踢、掌掴等方式多次殴打民警。

经查,该女子今年22岁,是一名即将毕业的大学生。张某被民警带回派出所后,依然没有意识到问题的严重。当民警问道其是否知道后果时,张某表示顶多拘留15天、罚款或警告,还微笑表示:“人生总要有第一次的尝试,好的坏的都要尝试,微笑面对生活”。目前,张某已经因涉嫌妨碍公务罪被刑事拘留。

法律分析

在该案中,张某认为自己的行为顶多被处以行政拘留或罚款、警告。此处的行政拘留是指行政机关依据行政法律规范的相关规定,在短期内限制人身自由的一种行政处罚措施。张某在地铁站携带管制刀具并拒绝接受安全检查的行为,已经影响到地铁运营的正常秩序。

依据《治安管理处罚法》第二十三条第一款第三项规定,扰乱公共汽车、电车、火车、船舶、航空器或者其他公共交通工具上的秩序的,处警告或者二百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;且根据《治安管理处罚法》第三十二条,非法携带枪支、弹药或者弩、匕首等国家规定的管制器具的,处五日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;情节较轻的,处警告或者二百元以下罚款。

张某其后殴打民警的行为,已经严重扰乱了公共秩序,《治安管理处罚法》已经不足以完全评价其行为的违法性。根据《刑法》第二百七十七条第一款的规定,以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金之规定,张某的行为已经触犯《刑法》,涉嫌妨碍公务罪。

律金刚提示

1、妨碍公务罪不仅指妨碍公安、消防等国家机关工作人员履行职务,还包括正在依法履行职务的国家安全机关工作人员、人民代表大会代表以及红十字会工作人员等。当遇到上述人员履行职务时,作为公民我们有义务积极配合。

2、乘坐交通工具时,应当严格遵守相关规定,切勿携带违禁物品。禁止携带的违禁物品主要包括:有毒、有害、易燃、易爆、放射性、腐蚀性以及其他可能危及人身和财产安全的危险物品、管制刀具等。在将相关物品不小心带上车后,应当及时与乘务人员联系,以便妥善处置。

3、在生活中应当严格遵守法律法规。学法的目的是守法用法,而不是为违法行为做预估。

E街风时尚网 五月天娱乐网 美丽女性网 红粉女性网 健康吧养生网 中国彩虹热线
相关搜索:

我要评论

热门图文